line decor
  
line decor

 

For problems or questions regarding this web contact info@stsbc.ch.

Ultimo aggiornamento 17.11.2013 - Copyright STSBC - 2006.

 
Premiati (In grassetto i vincitori)
2013 (15 maggio 2013)
Premio lavori di MaturitÓ (LAM)
Berkcic, Torelli
Michela Bettoni
Filippo Gaia
Camilla Gallino
Aaron Petruzzella
Sasha Soldati
Nicol˛ TamÓ
Anna Zimmerman
   
 
Premiati (In grassetto i vincitori)
2012 (9 maggio 2012)
Premio lavori di MaturitÓ (LAM)
Katia Pini
Gaia Bonetti
Elisabeth Schlunke
Eleonora Frau
Patrick Martino
Stefan Milosavljevic
Lorenza Pacchin
Angeloni, Lavio, Nesa
2012 (29 novembre 2012)
Premio Roche
Riccardo Bernasconi
Filippo Rossi
Milena Schiraldi
Miguel Tenorio
Stefano Torriani
2012 (25 gennaio 2013)
Premio tecnici in analisi biomediche (TAB)
Roberto Accogli
Deborah Corboz
Mara Despotovic
Tosca Gaffuri
Massimo Limmi
Simone Sartore
 
Premiati (In grassetto i vincitori)
2011 (4 maggio 2011)
Premio lavori di MaturitÓ (LAM)
Elisa Manzocchi.
Martina Bontognali
Stefania Battaglioni
Nicole Guerreiro
Lucrezia Bolliger
Jennifer Angelella
Alina Liedtke
Kevin Waldvogel
Simona Lorenzetti
Sabrina Chakori
Adrian Soldati
Claudia Streit
Vittoria Storni
Emanuele Prati
Angela Stefanelli
Sabrina Stefanelli
2011 (25 novembre)
Premio Roche
Matteo Bianchi
Alexis Bosman
Giovanni Medaglia
Gianluca Rosato
Filippo Rossi
Luca Simonelli
Sarah Garrido-Urbani
2010 (21 Gennaio 2011)
Premio tecnici in analisi biomediche (TAB)
Federica Bisignani
Flavia De Vivo
Gloria Guarna
Jenny Kaeser
MÚlissa de Joffrey
Mirjana Vucetik
Samuele Roman
Valentina Corda
 
Premiati (In grassetto i vincitori)
2010 (28 aprile 2010)
Premio lavori di MaturitÓ (LAM)
Akos Jakab
Alessandro Contestabile
Alessio Maccagni
Alisha Soldati
Eleonora Gygax
Elsa Sartori
Laurinda Pires da Veiga
Lisa Pomari
Martina Caldelari
Martina Caldelari
Nadja Niggeler
Sabrina Bettoni
Sabrina MŘller
Samuele Rosselli
Stefanie Schmidt
2010 (26 novembre 2010)
Premio Roche
Simone Bonazzi
Christopher R Cederroth
Marino Convertino
Mauro Imperiali
Andrea Reboldi
2009 (14 gennaio 2010)
Premio tecnici in analisi biomediche (TAB)
Samuela Balestra
Prisca Cima
Damiana Ferrari
Sandra Jovic
Linda Olsson
Cinzia Regazzoni.
 
Premiati (In grassetto i vincitori)
2009 (22 aprile 2009)
Premio lavori di MaturitÓ (LAM)
Andrea Agazzi et al.

Valentina Bottani
Jolie Bruno
Gioele Capoferri
Davide Croci
Alma Feka
Oscar Guzzon
Giorgio Renz, Gioele Casola
Anna Svaluto-Ferro
Comunicato stampa 2009
2009 (27 novembre 2009)
Premio Roche
Amy Fasola
Simone Cavadini
Christopher R Cederroth
Gianni Ciofani
Lisa Conza
Mauro Imperiali
Francesca Molinari
Manlio Vinciguerra
2008 (28 novembre 2008)
Premio tecnici in analisi biomediche (TAB)
Andrea Carluccio
Astrea Rossetti
Chiara Fiorini
Francisco Miguel Fernandez Parra
Jasmin Zampedri
Maura Filipponi
 
Premiati (In grassetto i vincitori)
2008 (16 aprile 2008)
Premio lavori di MaturitÓ (LAM)
Selene Araya
Sheila Gaggetta
Elena Libotte
Marianna Mattich
Sebastiana Stńhli
2008 (28 novembre 2008)
Premio Roche
Simon dell’Era
Ivan Galimberti
Greta Guarda
Gabriele Meloni
Giorgio Napoletani
Laura Schembri
Oliver Tschumi
Manlio Vinciguerra
2007 (23 novembre 2007)
Premio tecnici in analisi biomediche (TAB)
Pamela Mignami, Nuovi test di screening dell'HBV per i donatori di sangue in Ticino.
Natalja Zutter, Ematossilina & eritrosina: progetto di standardizzazione in istologia.
Sheila Tomasini, Stima della funzione renale: confronto tra parametri analitici.
Marella Vedova, Applicazioni del nuovo test della troponina I ultrasensibile.
Blanca M. Fernandez Rodriguez, Amplificazione delle regioni ITS1 e ITS2 per l'identificazione di muffe di interesse clinico.
 
Premiati (In grassetto i vincitori)
2007 (18 aprile 2007)
Premio lavori di MaturitÓ (LAM)
Alberto Cerutti
Danilo Foresti
Maristella Santi
Matteo Lava
Michela Ruinelli
Mirco Solari e Luca Tam˛
Stefania Martino, Beto PolerÓ e Livia Schwendimann
Thomas Michaelis
Articolo apparso sul CdT 21.04.2007
2007 (30 novembre 2007)
Premio Roche
Elisa Daldini
Simona Negrini
Andrea Piatesi
Marco Tigano
Monica Tubio
2012 (25 gennaio 2013)
Premio tecnici in analisi biomediche (TAB)
 
 
Archivio ASIRB - ATC
(Sono elencati solo i vincitori delle passate edizioni
Premio lavori di maturitÓ (LAM) 2006
Elena Calanchini, Lorenzo Casari, Sandro Ciprian, Giacomo Moretti, Alan Oggier e Attilio Rizzoli, Jennifer Celio, Chiara Gianesello
 
Premio ricerca biomedica/biotecnologia (STSBC-Roche) 2006
Carla Bńnzinger - Davide Soldini
 
Premio tecnici in analisi biomediche (TAB) 2006
Elia Cattani
 
Premio lavori di maturitÓ (LAM) 2005
Elia Kilcher
 
Premio ricerca biomedica/biotecnologia (ASIRB-Roche) 2005
Paolo Lucca
 
Premio tecnici in analisi biomediche (ASIRB-TAB) 2005
Michela Pelloni
 
Premio lavori di maturitÓ (ATC-LAM) 2004
Alessia Giamboni e Romina Cartisano
 
Premio ricerca biomedica/biotecnologia (ASIRB-Roche) 2004
non assegnato
 
Premio tecnici in analisi biomediche (ASIRB-TAB)
JoŰlle Rickenbach e Monica Pediconi
 
Premio lavori di maturitÓ (ATC-LAM) 2003
Alessandra Alder e Giorgia Crivelli
 
Premio ricerca biomedica/biotecnologia (ASIRB-Roche) 2003
Romina Marone
 
Premio lavori di diploma in chimica (ATC) 2002
Elisa Lepori
 
Premio ricerca biomedica/biotecnologia (ASIRB-Roche) 2002
Elisabetta Treggiai e Nadia Bernasconi
 
Premio lavori di diploma in chimica (ATC) 2001
Non assegnato
 
Premio ricerca biomedica/biotecnologia (ASIRB-Roche) 2001
Oliver Menzel
 
Premio lavori di diploma in chimica (ATC) 2000
Samantha Bernasconi
 
Premio ricerca biomedica/biotecnologia (ASIRB-Roche) 2000
Maurizio Ceppi